Опубликовано 26 апреля 2022, 15:05
2 мин.

Россияне отказываются от покупки и продажи автомобилей из-за кризиса

С покупкой машины решили повременить более трети опрошенных
На фоне кризиса и резкого роста цен россияне отказываются от планов по покупке либо продаже автомобилей. Судя по опросу «Авито Авто», с продажей машины решили подождать 16 процентов российских автовладельцев. Покупку автомобиля — как нового, так и подержанного — решили отложить до лучших времен 35 процентов опрошенных. При этом большинство респондентов опасаются дальнейшего увеличения стоимости запчастей, а также бензина и дизеля.
Россияне отказываются от покупки и продажи автомобилей из-за кризиса
© Depositphotos

Предпочтения россиян, которые все еще планируют покупку машины, ожидаемо изменились. Так, 39 процентов из них склоняются к более дешевым вариантам, а еще 43 процента выберут желаемую модель, но в комплектации попроще.

Около 37 процентов участников опроса вместо нового автомобиля будут искать подержанный вариант. Заметно в сторону «вторички» сместился фокус в крупных городах: там от приобретения новой машины отказались 45 процентов опрошенных.

Многие россияне пересмотрели и способы оплаты. 41 процент передумали брать кредит, а 27 процентов, которые собирались платить из имеющихся средств, напротив, решили оформить заём. При этом более 70 процентов опрошенных боятся дальнейшего повышения стоимости запчастей, а еще 52 процента опасаются подорожания топлива. Бензин и дизель вряд ли станут дороже, говорят эксперты, а вот насчет запчастей их мнения разделились.

Так, независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев уверен, что благодаря разрешению на параллельный импорт к лету ситуация с запчастями улучшится. Вице-президент национального автомобильного союза Ян Хайцеэр же считает, что третьи страны могут ужесточить контроль за транспортировкой деталей в Россию, что приведет к новому подорожанию.

В конце марта рубль начал укрепляться, но на ценниках в автосалонах это пока не сказалось, несмотря на падение спроса. Однако эксперты фиксируют точечные снижения цен по отдельным и ожидают остановки роста, так как покупательная способность россиян уже под вопросом.