Опубликовано 23 сентября 2022, 18:03
1 мин.

Стало известно, какие автомобили могут изымать во время мобилизации

Транспортные средства могут «призвать» как у физических, так и юридических лиц
В период мобилизации для нужд армии могут призвать не только гражданское население, но и их автомобили. Такая возможность прописана в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». При этом список транспортных средств, которые подходят военным, достаточно обширен. В него входят, как серийные автомобили, так и городская спецтехника. За отказ от выполнения требования предусмотрены штрафные санкции.
Стало известно, какие автомобили могут изымать во время мобилизации
© iam_os / Unsplash

В ходе мобилизации у собственников транспортных средств могут изъять автобусы, грузовики и прицепы, а также любую строительную технику, снегоходы, квадроциклы и мотовездеходы. Кроме того, у граждан могут потребовать поставить на учет автомобили категорий M1G и N1G. Под первый список попадают такие модели, как Suzuki Grand Vitara, Nissan X-Trail, Chevrolet Niva, Mitsubishi Outlander. Во вторую категорию входят все российские УАЗы или ГАЗ «Соболь».

Изымать технику в пользу армии без объявления военного положения можно лишь у юридических лиц. Автомобили частных владельцев по закону могут поставить на учет в случае объявления военного положения во всей стране или на её части. При этом специалисты утверждают, что наибольший интерес для армии представляют все-таки автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, а также транспортные средства для аварийно-спасательных служб и полиции или экскаваторы-погрузчики.

За отказ от выполнения требования для физлиц предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 рублей. Юридическим лицам грозит санкция до 20 000 рублей.

В середине июля на вооружение армии США поступил первый электрический GMC Hummer EV. Стоимость 1014-сильного батарейного пикапа на американском рынке составляет 108 700 долларов.

Источник:msk1.ru
Тег: