Опубликовано 29 декабря 2021, 11:42
1 мин.

В Минпромторге предрекли замедление роста цен на автомобили

Однако стремительно дорожавшие в нынешнем году машины уже не подешевеют
Нынешний год запомнится резким ростом стоимости автомобилей. Причин тому несколько: остановки заводов из-за дефицита микроэлектроники, вылившиеся в нехватку автомобилей, подорожание сырья и логистики, а также инфляция. Однако по прогнозу главы Минпромторга Дениса Мантурова, уже скоро ситуация на рынке стабилизируется, сообщает РИА «Новости». В следующем году министерство ожидает снижение темпов роста цен на автомобили.
В Минпромторге предрекли замедление роста цен на автомобили
© Depositphotos

По подсчетам министра, стоимость автомобилей российского производства в 2021 году увеличилась на 5-8 процентов, а иномарки подорожали в пределах 20 процентов. У дилеров данные иные: еще в октябре «Авилон» говорил об увеличении цен на новые и подержанные машины на 20 процентов, а на модели ряда марок – на 40 процентов.

Примерно такую же оценку авторынку дал «Автостат», заметивший рост рекомендованных розничных цен на 24-25 процентов с начала года. Стоимость автомобилей у дилеров с учетом «допов» взлетела более чем на 35 процентов. Такого подорожания не наблюдалось с 2014 года, отмечают аналитики.

Тем не менее, по итогам прошедших 11 месяцев рынок пока в плюсе: было продано 1 439 045 новых легковушек, что на 6,9 процента больше, чем годом ранее. Однако на протяжении последних пяти месяцев продажи падают, и тенденция сохранится в 2022 году, предупреждают эксперты.