Опубликовано 04 августа 2022, 13:30
1 мин.

В TikTok запустили челлендж по угону автомобилей Kia и Hyundai

Полиция фиксирует резкий рост количества преступлений
Американские пользователи социальной сети TikTok распространяют видеоинструкции, в которых рассказывают, как угонять автомобили Kia и Hyundai. Почему именно корейские марки попали в поле зрения «тик-токеров», неизвестно. Однако полиция сразу нескольких американских штатов фиксирует резкий рост преступлений, связанных с автомобильными угонами. При этом злоумышленники похищают транспортные средства для того, чтобы развлечься, а не с целью перепродажи.
В TikTok запустили челлендж по угону автомобилей Kia и Hyundai
© Kia

По данным полиции Флориды, за последние три недели из 56 угнанных автомобилей 23 пришлись на корейские марки. В Миннесоте рост числа автопреступлений, связанных с моделями Kia, вырос на 1300 процентов. Аналогичную ситуации фиксируют правоохранители города Милуоки, где работает банда угонщиков, которая называет себя Kia Boys.

Согласно статистике, в опасном «челлендже» принимают участие подростки в возрасте от 14 до 17 лет. При этом юные угонщики похищают автомобили, чтобы просто покататься и собрать большое количество просмотров в соцсети.

По данным полиции, злоумышленники похищают автомобили без иммобилайзеров и с замками зажигания, рассчитанными на физический ключ. В инструкции в соцсетях предлагают подключить компьютер и USB-кабель к определенному разъему в машине, и запустить двигатель без ключа. Представители ведомств рекомендуют использовать механические блокировки руля и коробки передач, а также не оставлять машины открытыми.

В начале июля специалисты выяснили, что самыми угоняемыми автомобилями в России стали модели Hyundai и Kia. Корейские марки оказались самыми востребованными у угонщиков в первой половине 2022 года.

Источник:Carscoops
Тег: