Опубликовано 13 марта 2021, 15:15

Эксперты назвали самые угоняемые автомобили в России

В феврале 2021 года чаще всего похищали Hyundai, Kia и Toyota
Эксперты-страховщики назвали самые угоняемые автомобили в России в феврале 2021 года. В зоне риска среди массовых моделей — Hyundai, Kia и Toyota, среди премиальных — Lexus, Mercedes-Benz и Range Rover. Большинство опрошенных специалистов зафиксировали серьёзное снижение числа угонов по сравнению с февралем 2020 года.
Эксперты назвали самые угоняемые автомобили в России
© Hyundai

По оценке страховой компании «МАКС», за год возросло число угонов Lada Vesta и Volkswagen Tiguan, а интерес злоумышленников к Hyundai Creta и Tucson, а также к Kia Optima снизился. В тоже время BMW X6, Hyundai Solaris, Infiniti QX80, Kia Sportage, Mitsubishi Outlander, Skoda Rapid, Toyota Camry и Land Cruiser 200 угоняются чаще одноклассников.

Директор департамента «АльфаСтрахования» Александр Харагезов заявил, что активность угонщиков вернулась к допандемийному уровню. По мнению эксперта, рост угонов подстёгивает удорожание запасных частей и увеличение спроса на подержанные автомобили. Статистика подтверждает тенденцию: если по сравнению с февралем прошлого года количество угонов снизилось на 30-65 процентов, то по сравнению с январем этого года зафиксирован рост.

Страховые компании сходятся во мнении, что значительная часть угонов приходятся на Москву и Санкт-Петербург, причём по данным «Росгосстраха» в Северной столице хищений транспортных средств даже больше, чем в Москве. По статистике ГИБДД, ежегодно в нашей стране угоняют около 20 тысяч машин.

Источник: РИА «Новости»