Опубликовано 11 декабря 2023, 10:34
1 мин.

В России растет число угонов. Какие машины крадут чаще других

Быстрее всего автомобильная преступность растет в Москве
В России стали чаще угонять автомобили. Число угонов по итогам 2023 года увеличилось на 15 процентов, подсчитали аналитики «Страхового Дома ВСК». Наиболее популярны у автоворов по-прежнему южнокорейские машины, среди которых лидирует кроссовер Hyundai Santa Fe. При этом за последний год предпочтения российских угонщиков заметно изменились: в списке их «любимых» брендов появилось больше китайских, а Renault, к примеру, из него выбыл.
В России растет число угонов. Какие машины крадут чаще других
© Depositphotos

В «топе» рейтинга по количеству угонов по-прежнему находятся корейские Hyundai и Kia, несмотря на то, что обе марки остановили работу в России. На них приходится 31 и 18 процентов краж соответственно. В 2023 году к ним присоединились ВАЗ (11 процентов угонов), Mitsubishi, китайские Chery и Exeed (у всех по четыре процента). Стали чаще угонять даже КамАЗы — на них тоже пришлось четыре процента краж.

Что касается моделей, то у Hyundai любимчиком автоворов остается Santa Fe (13 процентов краж), у Kia — K5 (11 процентов). За ними следуют Hyundai Tucson и Hyundai Palisade (по восемь процентов) и Lada Granta (семь процентов). Среди «китайцев» популярны Chery Tiggo и Exeed TXL, а в премиум-сегменте — Mercedes-Benz GLE.

В Москве преступность резко пошла вверх: по сравнению с 2022 годом в столице было угнано почти втрое больше автомобилей. В целом на нее приходится больше половины всех краж. Второе место занимает Самарская область с семью процентами случаев. Чаще всего машины похищали в мае (18 процентов).

Смещение интересов угонщиков в сторону китайских автомобилей объясняется ростом их продаж и уходом других брендов. Hyundai же остаются одними из самых угоняемых и за пределами России из-за уязвимости, которая обернулась для корейского автогиганта серьезными проблемами и судебными тяжбами.

Источник:Страховой дом ВСК