Опубликовано 17 июня 2014, 15:39

Московские камеры научатся автоматически распознавать ДТП

Видеокамеры начнут выявлять нештатные ситуации на дорогах до конца года
Московские власти планируют до конца года ввести аналитическую систему видеонаблюдения, которая сможет автоматически распознавать аварии, а также прочие внештатные ситуации на дорогах. Будет применяться технология анализа видеоизображения с помощью программного обеспечения.
Фото с сайта bikepost.ru
Фото с сайта bikepost.ru

Московские власти планируют до конца года ввести аналитическую систему видеонаблюдения, которая сможет автоматически распознавать аварии, а также прочие внештатные ситуации на дорогах. Об этом со ссылкой на руководителя ситуационного центра ЦОДД Александра Евсина сообщает портал M24.ru.

"Будет применяться технология анализа видеоизображения с помощью программного обеспечения. В нем изначально заложено «правильное поведение» машин, любое отклонение от него камера зафиксирует. В первую очередь наш центр интересуют ДТП, пробки и выход человека в тоннель – это считается чрезвычайной ситуацией на дороге, – отметил Евсин. – Признаком ДТП может служить резкая остановка автомобиля или любое другое действие, приведшее к прекращению движения".

После того, как система зафиксирует аварию, она автоматически выведет на экран оператора картинку с ДТП и он примет необходимые меры. Ожидается, что в штате будут работать приблизительно 30 человек. Их обучат действовать по определенному алгоритму в зависимости от ситуации – например, какие службы вызвать на место происшествия, или стоит ли связываться с перевозчиками, чтобы изменить режим движения общественного транспорта.

На данный момент к ситуационному центру ЦОДД подключены 2,5 тысячи камер, благодаря которым ситуация на дорогах отслеживается в реальном времени, а также 15 тысяч камер, ведущих видеозапись.

Ранее сообщалось, что с августа страховые организации получат возможность использовать записи с московских камер видеонаблюдения для более быстрого оформления ДТП. На данный момент ЦОДД уже объявил тендер на создание специального сервиса, который будет обрабатывать запросы страховщиков и предоставлять им доступ к той или иной видеозаписи.