Опубликовано 27 марта 2023, 16:50
1 мин.

В Госдуме предлагают объединить утилизацию машин и восстановление деталей

В нынешних условиях детали стоит не выбрасывать, а использовать повторно, указывают депутаты
В Госдуме предложили восстанавливать детали машин, отправленных на утилизацию. С такой идеей выступил член комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачев. По его словам, предложения по перезапуску госпрограммы утилизации автомобилей и предложение массово восстанавливать запчасти — «аспекты одной и той же темы», которые стоит объединить в условиях санкций.
В Госдуме предлагают объединить утилизацию машин и восстановление деталей
© Depositphotos

Вопрос регулирования процессов утилизации и восстановления автомобильных деталей назрел и находится в поле внимания властей, сказал Толмачев. По его задумке, в специальном документе будет указано, куда отправятся запчасти сданной на утилизацию машины, если они подлежат повторному использованию, — на заводы или на станции техобслуживания.

Необходимо, чтобы процесс утилизации-восстановления был в первую очередь удобен и выгоден людям, отмечает депутат. Также нужно добиться прозрачности в обороте деталей, так как это вопрос безопасности.

«Когда такой документ поступит на обсуждение в Госдуму, разберем эту "машину" по винтику, чтобы ничего не было упущено. А пока, как мы видим, набирает обороты общественное обсуждение», — заключил Толмачев.

Минпромторг планирует перезапустить государственную программу утилизации. Подразумевается, что россиянам, сдающим машину, будут предоставляться скидки на покупку новых автомобилей и электрокаров.

Вместе с тем в Госдуме предлагают создать в России единую индустрию использования б/у-запчастей. Из-за их дефицита машины могут массово начать выходить из строя, а потому нужно урегулировать повторную эксплуатацию комплектующих и обязать производителей заниматься их ремонтом.