Опубликовано 19 марта 2023, 23:59
1 мин.

Составлен рейтинг самых качественных автомобилей в Китае

В лидерах совместные предприятия китайских фирм и «глобальных» автогигантов
Составлен рейтинг самых качественных автомобилей в Китае. Китайская сеть качества автомобилей при поддержке Государственного управления КНР по регулированию рынка составило список наиболее беспроблемных автомобилей по пяти критериям. Эксперты проанализировали жалобы владельцев, риски технического отказа, статистику надёжности, безопасности и влияния на окружающую среду. Электрокары оценивали отдельно от топливных машин.
Составлен рейтинг самых качественных автомобилей в Китае
© Dongfeng / Honda

Самыми надёжными автомобилями по итогам 2022 года признали продукцию Dongfeng-Honda. На второй строчке изделия FAW-Volkswagen, GAC-Mitsubishi и Volvo, в десятку вошли марки Hongqi, GAC-Toyota, Cadillac, FAW-Toyota и FAW-Audi. Антирейтинг тоже есть: самое низкое качество у машин Jetour, BAIC, SAIC-Skoda и Baojun.

Ниже среднего оценили автомобили Chery, FAW-Bestune, Kaiyi, Changan-Mazda, Exeed, Beijing-Hyundai и Beinjing-Benz. Эксперты раскритиковали китайскую марку Chery за ненадлежащее качество автомобилей и стандарты обслуживания клиентов. Среди электромобилей похвалы удостоились GAC Aion, Arcfox, BYD, Geely Geometry, NIO и Voyah.

Авторитетное агентство J.D. Power тоже составляет свой рейтинг надёжности автомобилей в Китае, но в лидерах традиционные марки: прошлой осенью самыми беспроблемными признали Porsche, Land Rover и BMW, в масс-сегменте похвалили FAW-Toyota, а среди местных автопроизводителей в фаворитах оказались суббренд Great Wall (марка Wey), Geely и её «дочка» Lynk & Co.