Опубликовано 17 ноября 2022, 11:54
1 мин.

Стало известно, сколько россиян готовы отказаться от автомобиля ради экономии

Почти половина опрошенных мужчин не представляет жизни без личного транспорта
Большинство россиян не собираются расставаться с личным автомобилем, чтобы сэкономить средства. Так ответили 90 процентов из 4600 водителей, опрошенных специалистами сервиса «СберАвто» и аналитиками медиахолдинга Rambler&Co: то есть, каждый 10-й может отказаться от машины, если она станет слишком накладной в содержании. Дорожат автомобилями 96 процентов мужчин, 28 процентов из которых считают, что удобство и безопасность перевешивают траты.
Стало известно, сколько россиян готовы отказаться от автомобиля ради экономии

Еще 23 процента мужчин отметили, что содержать личный автомобиль не так уж и дорого, а почти половина — 45 процентов — и вовсе не мыслит жизни не за рулем. Среди женщин большинство (92 процента) также намерены сохранить автомобили, несмотря ни на что.

Также респонденты рассказали о причинах покупки машины. Наиболее распространенной стали поездки за город — такой вариант выбрали 21 процент мужчин и 23 процента женщин. Каждый пятый хотел свободы передвижения вне общественного транспорта, 12 процентов просто любят ездить за рулем, 11 процентам автомобиль нужен для работы. Также среди причин оказались общий комфорт, удобство семейных поездок и детские мечты.

Большинство (76 процентов женщин и 69 процентов мужчин) отметили, что с автомобилем им стало гораздо удобнее. При этом четыре процента женщин и три процента мужчин рассказали, что их машина простаивает, а один процент уже думает избавиться от нее.

С января по сентябрь 2022 года, по данным «Автостата», автомобили в России подорожали в среднем на 19 процентов — до 2,29 миллиона рублей. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что машины должны стать гораздо более доступными для российских семей, призвав Минпромторг и ФАС внимательно следить за ценообразованием и накрутками.

Источник фото:Depositphotos
Источник:СберАвто