Опубликовано 16 ноября 2022, 17:15
1 мин.

Путин призвал сделать автомобили доступнее для россиян

Глава государства попросил уделять «необходимое внимание» ценообразованию на рынке
Автомобили должны стать гораздо более доступными для российских семей в нынешних условиях, сказал президент Владимир Путин на правительственном совещании в среду. По его словам, «все понимают, откуда берутся эти цены». Однако скорректировать стоимость автомобилей под покупательные способности россиян необходимо, несмотря на все сложности в логистике и доставке запчастей, с которыми столкнулась отрасль в 2022 году.
Путин призвал сделать автомобили доступнее для россиян

Необходимо внимательно рассматривать все факторы, влияющие на ценообразование, и изучать обоснованность цен на новые автомобили, отметил Путин в ходе совещания. «Вы понимаете, о чем я говорю. Есть над чем работать», — цитирует президента ТАСС.

Вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров в ответ на это заметил, что уже сейчас в России действуют инструменты, поддерживающие спрос. Путин сказал, что одобряет эти меры, но отметил, что необходимо следить за ценами, чтобы пресечь злоупотребление и необоснованные скачки. «Надеюсь, что и вы, и ФАС этим занимаетесь постоянно», — заключил глава РФ.

Сейчас в России действуют программы льготного автокредитования, перезапущенные летом. Они позволяют некоторым категориям граждан (семьям, медикам и учителям) купить новые легковушки стоимостью до двух миллионов рублей со скидкой 20 процентов или 25 процентов для Дальнего Востока. Сегодня под условия подпадают машины российских Lada, УАЗ и ГАЗ, а также одна иномарка — китайский кроссовер Haval Jolion.

По данным «Автостата», с января по сентябрь 2022 года стоимость нового автомобиля выросла в России на 19 процентов — до 2,29 миллиона рублей в среднем. Цены взлетели в начале года на фоне продолжающейся нехватки полупроводников и продолжили расти весной, подстегиваемые уходом брендов. Позже спрос начал падать, а вместе с ним замедлился и рост цен, которые закрепились на высоком уровне.

Источник фото:Depositphotos
Источник:ТАСС