Опубликовано 02 июня 2022, 14:20
1 мин.

Россиян предупредили о резком росте количества угонов

Составлен рейтинг марок, которые находятся в зоне риска
Эксперты сервиса «Автокод» проанализировали статистику угонов автомобилей в России за первый квартал 2022 года и пришли к выводу, что количество краж выросло на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Так, в январе было угнано 459 автомобилей, в феврале — 505 машин, а в марте — 620. В зоне риска, по данным Российского союза автостраховщиков, находятся корейские автомобили Hyundai и Kia, а также отечественные Lada.
Hyundai Santa Fe
Hyundai Santa Fe
© Hyundai

«Скорее всего, резкий рост угонов связан в первую очередь с дефицитом запчастей и их троекратным удорожанием, — пояснили в «Автокоде». — Цены на сами автомобили с пробегом также продолжают расти, что сказывается на спросе и повышает риск встречи с мошенниками. Поэтому рекомендуем не забывать проверять историю машины перед его покупкой и более тщательно подходить к выбору».

Самой востребованной моделью у угонщиков остается кроссовер Hyundai Santa Fe. По словам исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, злоумышленники традиционно предпочитают наиболее ходовые автомобили и те, запчасти на которые пользуются повышенным спросом. А Santa Fe входит в число самых продаваемых машин в стране.

Без автомобиля рискуют остаться и владельцы Toyota, а именно внедорожников Land Cruiser и седанов Camry. Среди автомобилей Hyundai чаще всего угоняют Solaris и Creta, а среди Kia — Rio (причем как в кузове седан, так и хэтчбек) и Sportage.

О росте количества угонов россиян предупреждали еще в начале весны. Тогда страховщики прогнозировали, что из-за дефицита новых запчастей в стране чаще будут красть автомобили с целью разбора.

Источник:пресс-служба Автокода