Опубликовано 14 июня 2017, 13:44

«Яндекс.Транспорт» покажет свободные каршеринговые машины

На карте приложения появятся автомобили компаний «Делимобиль», BelkaCar и Anytime
Компания «Яндекс» расширила возможности приложения «Яндекс.Транспорт». Теперь через эту программу в Москве и Санкт-Петербурге можно найти каршеринговые автомобили.
«Яндекс.Транспорт» покажет свободные каршеринговые машины

Компания «Яндекс» расширила возможности приложения «Яндекс.Транспорт». Теперь помимо общественного транспорта в нем можно найти каршеринговые автомобили (машины для краткосрочной аренды для поездок по городу).

В Москве на карте отмечаются машины трех крупнейших столичных операторов каршеринга – «Делимобиля», BelkaCar и Anytime. Эти компании предоставляют в аренду в общей сложности 2200 автомобилей. Помимо этого, в Санкт-Петербурге через «Яндекс.Транспорт» также можно будет найти машины «Делимобиля».

В приложении будет показано месторасположение каршеринговой машины, ее номер и марка, стоимость аренды, а также количество оставшегося в баке топлива. При этом забронировать автомобиль через «Яндекс.Транспорт» пока нельзя: для этого необходимо воспользоваться приложением каршерингового сервиса.

Пока автомобили для краткосрочной аренды можно увидеть только на устройствах с операционной системой iOS. Позже такая возможность появится и у гаджетов, работающих на Android.

Всего в Москве работают пять операторов каршеринга. В «Яндекс.Транспорт» не попали компании Car5 и YouDrive. Первая дает в аренду Hyundai Solaris, а вторая – Smart ForTwo и ForFour, а также Mercedes-Benz A-класса.