Опубликовано 15 декабря 2022, 16:31
1 мин.

Названы автомобильные бренды, захотевшие вернуться в Россию

«Автотор» готов снова предоставить зарубежным компаниям мощности для перезапуска производства
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что некоторые мировые автомобильные бренды хотят вернуться на российский рынок. Речь идет о BMW, Hyundai и Kia, которые до недавнего времени сотрудничали с автозаводом «Автотор». По словам главы региона, возвращению в страну марок мешает «политика руководителей». При этом российское предприятие готово предоставить зарубежным компаниям необходимые мощности для перезапуска производства.
Названы автомобильные бренды, захотевшие вернуться в Россию
© Автотор

По словам Алиханова, зарубежные автопроизводители понимают, что потеряли огромный рынок. Кроме того, в отсутствие многих конкурентов бренды могли бы занять перспективную нишу. Несмотря на значительные экономические потери, вернуться в Россию компании не могут из-за политики руководства. Наибольшую заинтересованность в возврате проявляют BMW, Hyundai и Kia, которые постараются первыми выйти на российский рынок.

Пока этого не произошло калининградский «Автотор» будет работать с новыми партнерами. Руководство предприятия достигло ряда договоренностей, которые в 2023 году обеспечат загрузку конвейеров. Ожидается, что автозавод в следующем году выпустит около ста тысяч транспортных средств.

Накануне на мощностях «Автотора» запустили производство китайских автомобилей. При этом на конвейеры предприятия встали модели сразу трех марок из Поднебесной.