Опубликовано 18 января 2012, 14:07

Lada и "Лукойл" оплатят выступления Петрова в Caterham

Менеджмент российского гонщика собрал 15 миллионов долларов от спонсоров: теперь Петров заменит Трулли в Caterham
Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко собрала 15 миллионов долларов от российских спонсоров на продолжение карьеры своего подопечного. Основными инвесторами стали нефтяная компания "Лукойл" и автомобильный производитель "АвтоВАЗ". Найденные деньги позволят оплатить место боевого пилота в команде Caterham, где Петров заменит Трулли.
Виталий Петров
Виталий Петров
© GP2

Менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко собрала 15 миллионов долларов (что примерно соответствует 12 миллионам евро) от российских спонсоров на продолжение карьеры своего подопечного. Как сообщает Motorsport-Total, основную финансовую нагрузку на себя взяли нефтяная компания "Лукойл" и автомобильный производитель "АвтоВАЗ", выпускающий автомобили под маркой Lada. Найденные деньги позволят оплатить место боевого пилота в команде Caterham, где Петров заменит Трулли.

Ранее сообщалось, что отечественный гонщик может стать резервистом Caterham, так как ветеран Формулы-1 Ярно Трулли имеет подписанный контракт на следующий сезон. Тем не менее, Косаченко удалось собрать столько денег, что их хватит и на оплату полного сезона Петрова в качестве боевого пилота (восемь миллионов), и на повседневные расходы команды, и на неустойку для Ярно Трулли (более трех миллионов). Сумма, необходимая для урегулирования спора с итальянским спортсменом, была впервые названа французским изданием TomorrowNewsF1.

На запрос журналиста Motorsport-Total представитель Caterham заявил, что команда не будет комментировать слухи, а также подчеркнул, что Трулли имеет соглашение с британским коллективом. Тем не менее, на прямой вопрос о том, выйдет ли Ярно на старт первого этапа нового сезона в Австралии, представитель Caterham ответил, что не понял вопроса. По сведениям корреспондента немецкого издания, официальное подтверждение контракта Петрова с Caterham последует в ближайшие дни.

Бразильский сайт Esportes независимо от своих немецких коллег сообщил о достигнутой договоренности Оксаны Косаченко с руководством Caterham. Репортер этого издания уточняет, что Ярно Трулли останется в команде в 2012 году, однако чем именно займется итальянец в Caterham пока не решили.

Теги: