Опубликовано 18 августа 2022, 11:39
1 мин.

Cadillac вывел на тесты электрокар за 300 тысяч долларов

Кадиллак впервые показал близкую к серии версию модели Celestiq, но пока в плотном камуфляже
Спустя почти два с половиной года со дня анонса, Cadillac наконец приступил к испытаниям электрокара Celestiq — самого дорого и роскошного автомобиля в линейке бренда. На дороги выехала предсерийная версия флагмана, и Cadillac отметил этот важный шаг публикацией официальных снимков в соцсетях. Кузов автомобиля полностью скрыт под маскировочной пленкой, однако она позволяет увидеть некоторые детали и отличия от показанного ранее прототипа.
Cadillac вывел на тесты электрокар за 300 тысяч долларов
© Cadillac

Предсерийная версия Cadillac Celestiq в основном оформлена аналогично представленному в июле прототипу. Видимые кроются в слегка подкорректированном центральном воздухозаборнике и зеркалах заднего вида, которые у прототипа были заменены на крошечные камеры. Также близкому к серии варианту достался более традиционный задний бампер с парой отражателей и фонари с круглыми секциями.

Флагман Celestiq, с которым Cadillac метит в ультрароскошный сегмент, получит ценник на уровне Rolls-Royce — около 300 тысяч долларов (18,2 миллиона рублей). Технические подробности компания пока держит в секрете. Известно лишь, что в основу электрокара ляжет платформа Ultium как у Lyriq и GMC Hummer EV.

Прототип Cadillac Celestiq

Прототип Cadillac Celestiq

© Cadillac

Ранее Cadillac показал детали салона, где во всю ширину торпедо растянется 55-дюймовая панель. В оснащение также войдут разделенная на секции панорамная Smart-крыша с регулируемой прозрачностью и фирменный автопилот General Motors Ultra Cruise, а дисплей со стороны пассажира получит опцию «цифровая шторка», благодаря которой изображение на нем станет неразличимо для водителя.

Производить Celestiq будут вручную в Глобальном техническом центре General Motors в Уоррене, штат Мичиган. Ранее там автомобили не собирали и занимались только разработками.

Источник:Cadillac