Опубликовано 20 декабря 2019, 15:20

Honda построила стул, который умеет ходить

В компании называют это изобретение «стулом без стула»
Компания Honda рассказала о своем новом изобретении — шагающем стуле, который должен повысить эффективность труда. Новинку представят на выставке потребительской электроники CES в начале января 2020 года.
Honda построила стул, который умеет ходить

Представлять необычный стул будет компания Xcelerator. Это одно из подразделений «Хонды», которое специализируется на финансировании и консультировании различных стартапов. Один из их клиентов, немецкий [Noonee] (https://www.youtube.com/watch?v=Zqq5PbxjudM), построил шагающий стул.

Сами авторы называют проект «стулом без стула» (Chairless chair). Он представляет собой легкий экзоскелет, который надевается на нижнюю часть. С одной стороны стул поддерживает человека, когда он стоит, а с другой выполняет роль обычного стула.

По словам создателей, регулярное использование такой разработки поможет сотрудникам снизить ущерб суставам от неправильно нагрузки. В дальнейшем это должно положительно сказаться на производительности труда и на его качестве.

В конце октября еще одна японская компания Toyota [представила] (https://motor.ru/news/flying-broom-23-10-2019.htm) миру концепт электрической летающей метлы. По задумке, подобное средство передвижения должно объединить человека и машину, а также заново открыть пользователям удовольствие от мобильности.