Опубликовано 04 декабря 2022, 14:30
1 мин.

Dodge Challenger SRT Hellcat и Cadillac CT5-V Blackwing сравнили в гонке по прямой

Оба автомобиля — самые мощные в линейке своих брендов
Авторы канала Sam CarLegion устроили очередную гонку по прямой с участием двух автомобилей, представляющих американские бренды. Причём каждая модель — самая мощная в линейке своей марки. Честь легендарной компании Cadillac выпало отстаивать седану CT5-V Blackwing, а цвета Dodge пришлось защищать купе Challenger SRT Hellcat. Дуэлянты примерно равны по своим возможностям, что делает дрэг-рейсинг более интересным и зрелищным.
Dodge Challenger SRT Hellcat и Cadillac CT5-V Blackwing сравнили в гонке по прямой
© Sam CarLegion

Cadillac CT5-V Blackwing — это самый мощный Cadillac за всю историю, каждый двигатель которого собирается вручную. Под капотом седана установлен наддувный 662-литровый V8, который выдаёт 668 сил и 894 Нм. Мотор сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач и задним приводом.

Весит такой автомобиль 1870 килограммов. Интересно, что купе тяжелее седана, поскольку Dodge Challenger Hellcat весит 2012 килограммов. В арсенале двухдверки 6,2-литровый двигатель V8 мощностью 717 лошадиных сил и крутящим моментом 889 Нм.

Зато заднеприводный спорткар оснащается 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. В итоге хоть Cadillac и выглядит более способным в гонке по прямой, но на стороне Dodge играет трансмиссия. Автомат в дрэг-рейсинге предпочтительнее, поскольку человеку по скорости переключения трудно соперничать с техникой.