Опубликовано 13 мая 2023, 22:33
1 мин.

В Казахстане будут выпускать бюджетный Changan, который ждут в России

Китайский конкурент Hyundai Solaris встанет на конвейер завода в Алматы
В Казахстане будут выпускать бюджетный Changan, который ждут в России . На XI Форуме машиностроителей Казахстана выяснилось, что на мультибрендовом заводе Astana Motors локализуют недорогой седан Changan Alsvin. Речь идёт о 4,4-метровой модели образца 2019 года с консервативной техникой: в Поднебесной у четырёхдверки бывают безнаддувные моторы объёмом 1,4 и 1,5 литра в сочетаниях с «механикой» или «роботом».
Changan Yuexiang (Alsvin)
Changan Yuexiang (Alsvin)
© Autohome.com.cn

Изначально на заводе в Алматы планировали собирать кроссовер Changan CS75, но в итоге от этой модели отказались в пользу бюджетного седана. О технике казахстанских Alsvin информации нет, но россиянам уже пообещали модификацию с 1,5-литровым «атмосферником» (105 сил, 145 Нм) и 5-ступенчатым преселективным «роботом».

В Поднебесной двухпедальные Changan Alsvin (на внутреннем рынке используется имя Yuexiang) стоят от 62 до 68 тысяч юаней (эквивалент 0,69-0,75 миллиона рублей). Однако седан выпускается без изменений с 2019 года, и без скорого обновления не обойтись. Завод в Казахстане запустят в четвертом квартале 2024 года, и топ-менеджеры проекта дали понять: на площадке начнут собирать автомобили в начале жизненного цикла, то есть либо нового поколения, либо после рестайлинга.

В России наверняка успеет появиться актуальный Changan Alsvin, а перспективы продаж седанов казахстанской сборки пока под вопросом. В планах мультибрендового завода Astana Motors экспортировать до 60 процентов выпускаемой продукции.