Опубликовано 24 марта 2022, 11:51
1 мин.

Changan запустил продажи лифтбека Uni-V с дизайном Porsche Panamera

Новинка стоит значительно дешевле своего основного конкурента, Lynk & Co 03
На китайский рынок выходит Changan Uni-V, лифтбек, который по дизайну напоминает Porsche Panamera, а по размерам сравним с Hyundai Elantra. Главным конкурентом новинки в КНР станет Lynk & Co 03, однако у модели Changan есть преимущество — он стоит на несколько десятков тысяч юаней дешевле «ноль-третьего». Uni-V доступен в нескольких комплектациях и с безальтернативным 1,5-литровым мотором мощностью 188 лошадиных сил в паре с семиступенчатым «роботом».
Changan Uni-V
Changan Uni-V
© Changan

В линейку Changan уже входят кроссоверы Uni-K и Uni-T, которые заявлены для России, а в Китае линейку Uni пополнил лифтбек, который вряд ли доберется до нашего рынка. Новинка уже поступила в китайские дилерские центры и доступна с начальным ценником 108,9 тысячи юаней (почти 1,8 миллиона рублей), в то время как Lynk & Co 03 можно купить за 150 тысяч юаней. Uni-V в топовом уровне оснащения обойдется в 131,9 тысячи юаней (2,1 миллиона рублей).

Uni-V достигает в длину 4,68 метра, в ширину — чуть более 1,8 метра, в высоту 1,43 метра, а колесная база составляет 2,75 метра. У него активный спойлер, который добавляет до 25 килограммов прижимной силы, массивные воздухозаборники, безрамочная радиаторная решетка и выдвижные дверные ручки.

Первое время модель можно заказать только с 1,5-литровым мотором мощностью 188 лошадиных сил в паре с семиступенчатым «роботом» — с такой установкой автомобиль разгоняется до 205 километров в час.

Позже линейка пополнится модификацией с двигателем объемом 2,0 литра, однако динамические характеристики этой версии пока неизвестны.