Опубликовано 19 декабря 2021, 15:30
1 мин.

Audi сделала лаунж-дом для зарядки электромобилей

Первый Audi Charging Hub откроют в немецком Нюрнберге 23 декабря
Решить проблему зарядки электромобилей, которая занимает несколько часов, за счёт новых технологий пока не удалось, поэтому в Audi предпочли сосредоточиться на комфорте владельцев машин на аккумуляторах. Для этого разработан мобильный легковозводимый лаунж-дом, подобный бизнес-залу в аэропорту, где можно скоротать время в ожидании зарядки — компания называет новое сооружение своим подарком к Рождеству для владельцев электромобилей.
Audi сделала лаунж-дом для зарядки электромобилей
© Audi

Как сообщает издание Carscoops, при помощи мобильного приложения myAudi можно забронировать одно из шести мест для зарядки электромобиля в лаунж-доме. Подключив машину к сети, владельцы получат доступ к 200-метровой зоне отдыха — в помещении предусмотрены кресла, столы и стулья, 98-дюймовый телевизор, вендинговый автомат и открытый дворик для досуга на свежем воздухе. Если владелец электромобиля планирует задержаться в Audi Charging Hub надолго, в лаунж-дом можно даже заказать доставку еды.

Технически новый модуль представляет собой легкоразборную конструкцию из контейнеров и аккумуляторов, которые уже нельзя использовать в электромобилях, но можно задействовать для хранения энергии. Ёмкость батарей Audi Charging Hub составляет 2,45 мегаватт-часа, а это значит, что станции требуется только относительно скромное подключение к сети на 200 киловатт. До 30 киловатт можно получать за счёт установленных на строении солнечных батарей.

Каждый лаунж-дом может заряжать каждый день примерно по 80 электрокаров без превышения предельной мощности концентратора. Стоимость одного киловатт-часа для владельцев электромобилей составит 31 евроцент. Ожидается, что с распространением Audi Charging Hub в терминалах появится сервис замены батарей электровелосипедов, станции аренды электросамокатов, а также «точка» тест-драйва кроссовера Audi Q4 e-tron и лифтбека Audi RS e-tron GT.