Опубликовано 04 мая 2022, 13:14
1 мин.

12-летнюю Toyota Camry продали по цене подержанной Lada

За седан боролись сразу 17 потенциальных покупателей
Toyota Camry XV40 2010 года выпуска нашла нового хозяина, заплатившего за нее 607 801 рубль, сообщается на сайте Росимущества Свердловской области. Японский седан оказался дешевле самой доступной новой Lada — Granta, рекомендованная розничная стоимость которой сегодня стартует с 727 900 рублей. Такая цена объясняется сразу несколькими нюансами, помимо возраста Тойоты: автомобиль не растаможен и имеет армянские номера, а ключи к замку зажигания утеряны.
12-летнюю Toyota Camry продали по цене подержанной Lada
© Carsweek.ru

Торги Росимущества прошли 29 апреля. За дешевую Toyota с начальной ставкой всего в 217 072 рубля с учетом НДС боролись сразу 17 желающих, включая юридических лиц. В результате японский седан достался фирме «БМЭ 55», заплатившей за него 607 801 рубль. На сайтах объявлений в зависимости от пробега и состояния за 12-летние Camry просят от 780 тысяч рублей, но в большинстве случаев цена превышает миллион.

Растаможка автомобиля, стоящего на армянском учете, обойдется в крупную сумму: с учетом утилизационного сборка новым хозяевам придется выложить более 940 тысяч рублей. Однако вполне вероятно, что Camry так и не появится на российских дорогах и будет разобрана на дефицитные запчасти, так как выкупившая ее фирма специализируется на оптовой торговле деталями.

Подробности о комплектации возрастной Toyota не раскрываются. Седан приводится в движение 2,4-литровым двигателем мощностью 167 лошадиных сил, который сочетается с автоматом и передним приводом.

Автомобили Toyota — самые ходовые среди 15- и 20-летних машин на российской «вторичке». В первой категории на различные Тойоты приходится девять процентов, а во второй — целых 43. Среди пятилетних автомобилей же лидируют отечественные Lada, а за ними следуют Kia и Volkswagen.