Опубликовано 31 августа 2022, 16:16
1 мин.

Россияне рассказали, от чего готовы отказаться в автомобиле ради его удешевления

Читатели «Мотора» и Quto ответили на вопрос: что можно убрать из машины, чтобы сделать ее доступнее
От чего можно отказаться, чтобы снизить цену автомобиля? Такой вопрос мы совместно с изданием Quto.ru задали нашим читателем на сайте и в социальных сетях. Неожиданно самым популярным вариантом ответа стал «от чего угодно, кроме систем безопасности». Как распределились остальные голоса читайте ниже. Всего в нашем опросе приняли участие 3209 человек.
Россияне рассказали, от чего готовы отказаться в автомобиле ради его удешевления
© REE Automotive

В погоне за удешевлением теоретически можно отказаться от всего. Как показывает пример АвтоВАЗа, чтобы немного снизить цену автомобиля, можно даже пренебречь экологическими нормами и требованиями безопасности. Такой подход разделяют не все. Поэтому мы решили узнать у читателей, готовы ли они отказаться от какой-то конкретной функции в автомобиле, тем самым получив приемлемую для них цену. И вот что они ответили.

Самый популярный вариант, который выбирали участники опроса, — это «от чего угодно, кроме систем безопасности». Его предпочли 1264 человека из 3209, или около 39 процентов. Ещё 895 респондентов (27,9%) ради низкой цены готовы отказаться от системы стабилизации, а 356 (11%) — от кондиционера. Кроме того, 255 участников (8%) считают максимальную дешевизну единственным важным стимулом к покупке, и если в машине чего-то нет, то катастрофы не случится.

Россияне рассказали, от чего готовы отказаться в автомобиле ради его удешевления

При этом автолюбители, которым не нужны ни антиблокировочная система тормозов, ни усилитель руля, ни подушка безопасности, оказались в меньшинстве. Такие варианты ответа выбрали 234 (7,3%), 135 (4,2%) и 100 человек (3,12%) соответственно.