Опубликовано 28 февраля 2021, 16:00

Большинство водителей игнорируют лампочку Check Engine

Автовладельцы не придают значения индикатору неисправности
Лампочка Check Engine может предупреждать о проблемах с двигателем или других неисправностях, но статистика говорит о том, что большинство водителей её просто игнорируют.
Большинство водителей игнорируют лампочку Check Engine
© Unsplash

Как сообщает портал Reviews, проведённое в США исследование говорит о том, что большинство автовладельцев не придают значения загоревшейся лампочке Check Engine. В опросе приняло участие 1239 американцев, которые регулярно водят автомобили. 64 процента из них заявили, что едут в автосервис не ранее чем через неделю после того, как на приборной панели загорится характерный значок, а 29,6 процента ждут от месяца до целого года. 25 процентов водителей и вовсе заявили, что не обращают на лампочку никакого внимания.

Наконец, 9,2 процента опрошенных американцев заявили, что воспринимают лампочку Check Engine всерьёз только в том случае, если вместе с ней в автомобиле возникает какая-нибудь существенная и очевидная проблема. Что касается гендерных отличий, то индикацию неисправности игнорируют 32 процента мужчин и 18,4 процента женщин. Возраст также является важным фактором: на диагностику в автосервис с горящей лампочкой едут 43,4 процента людей старше 45 лет и всего 26,6 процента водителей возрастом до 35 лет.