Опубликовано 21 марта 2022, 12:50
1 мин.

Chery запатентовала в России седан размером с Hyundai Elantra

На патентных изображениях — модель Arrizo 5 Plus, которую ранее сфотографировали в Москве
Китайская компания Chery получила охранный документ на дизайн Arrizo 5 Plus в России. Сам по себе этот шаг еще не свидетельствует о том, что такой автомобиль будет продаваться на нашем рынке, однако в начале 2021 года в страну поставили несколько экземпляров модели, вероятно, для сертификационных испытаний. Так что у Chery Arrizo 5 Plus есть все шансы пополнить российскую линейку марки и составить конкуренцию Hyundai Elantra, с которой она сравнима по габаритам.
Chery запатентовала в России седан размером с Hyundai Elantra
© Роспатент

Седан Chery Arrizo 5 Plus достигает в длину 4,68 метра, ширина составляет чуть больше 1,82 метра, а высота равна 1,49 метра, то есть он лишь на несколько сантиметров длиннее и выше Hyundai Elantra. Таким образом, Arrizo 5 Plus попадает в тот же сегмент, что Toyota Corolla и Kia Cerato.

На патентных изображениях у автомобиля трапециевидная решетка радиатора с горизонтальными ламелями и задние фонари, соединенные светящейся полосой. Автомобиль с таким дизайном сфотографировали в Москве на одном из паркингов еще в январе прошлого года.

Arrizo 5 Plus дебютировал в Китае в ноябре 2020-го, и на домашнем рынке модель представлена с двумя вариантами 1,5-литровых моторов — атмосферным и турбированным, которые выдают 116 и 156 лошадиных сил соответственно. Цены варьируются от 69,9 до 99,9 тысячи юаней в зависимости от комплектации (1,1-1,6 миллиона рублей по нынешнему курсу).

Сроки появления китайского седана в России не объявлены. Более того, в графике премьер на 2022 год, обнародованном ранее, модель не значится.

В российской модельной линейке Chery седанов пока нет. Марка представлена кроссоверами Tiggo 4, Tiggo 7 Pro, Tiggo 8 и Tiggo 8 Pro, а также премиальными автомобилями суббренда Exeed (TXL, VX и LX).