Опубликовано 17 апреля 2016, 11:01

Даниил Квят поднялся на подиум Гран-при Китая

Россиянин финишировал на третьем месте в гонке в Шанхае
Победителем Гран-при Китая стал пилот команды Mercedes-AMG Нико Росберг. Вторым в Шанхае стал гонщик Ferrari Себастьян Феттель, а третьим – представляющий Red Bull россиянин Даниил Квят.

Победителем Гран-при Китая стал гонщик команды Mercedes-AMG Нико Росберг. Эта победа стала для лидера чемпионата шестой подряд. Вторым в Шанхае стал Себастьян Феттель на Ferrari, а третьим финишировал россиянин Даниил Квят. Этот подиум оказался для гонщика Red Bull вторым в Формуле-1 – впервые Даниил попал в первую тройку на Гран-при Венгрии 2015 года.

На старте Квят смог пробиться на третье место, а его напарник – Дэниэл Риккардо, стартовавший с первого ряда – переместился на первую позицию, обогнав Нико Росберга. Через несколько кругов австралиец получил прокол одной из задних шин, после чего Даниил переместился на вторую позицию, а Росберг вернул себе лидерство.

Квят ехал вторым до последнего пит-стопа. После остановки в боксах россиянина обогнал Себастьян Феттель, выбравший на последний отрезок более мягкие шины типа «софт». Россиянин ехал до финиша на «медиуме».

Лидировавший в начале гонки Риккардо закончил заезд на четвертой позиции. В первую пятерку также попал Кими Райкконен. Действующий чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон увидел клетчатый флаг на седьмой позиции, позади Фелипе Массы.

После Гран-при Китая Росберг упрочил лидерство в чемпионате. Теперь на его счету 75 очков, что на 36 зачетных баллов больше, чем у занимающего вторую строчку Хэмилтона. Квят в личном зачете чемпионата занимает седьмое место с 21 очком.

Нико Росберг

В Кубке конструкторов первая строчка с 114 зачетными баллами у Mercedes-AMG. На 53 очка от немецкого коллектива отстает Ferrari и на 57 – Red Bull.

Следующий этап чемпионата пройдет в России с 29 апреля по 1 мая.