Опубликовано 29 марта 2023, 14:35
1 мин.

В Россию приехал китайский Skoda Karoq

В движение автомобиль приводит 1,4-литровый двигатель мощностью 150 лошадиных сил
В России продают кроссовер Skoda Karoq китайского производства. Объявление о продаже компактного вседорожника 2023 года выпуска появилось на сайте «Авто.ру», в нем дилер из Краснодара просит за ввезенный по параллельному импорту автомобиль 3 390 000 рублей. Указано, что машина выполнена в комплектации Luxury Edition, которая в России до введения санкций не предлагалась. У нас «топовое» исполнение чешского кроссовера оценивалось минимум в 3 129 000 рублей.
Skoda Karoq
Skoda Karoq
© Auto.ru

Под капотом у китайского Skoda Karoq — знакомый агрегат 1.4 TSI, развивающий 150 лошадиных сил. Пару ему составляет семидиапазонная роботизированная коробка передач, привод у кроссовера передний.

От европейского варианта вседорожник отличается удлиненной на 50 миллиметров колесной базой, которая позволила увеличить пространство для ног задних пассажиров. Кроме этого, китайский «Карок» выше на 12 миллиметров (высота составляет 1614 миллиметров) и дополнительно украшен хромом.

Karoq для Китая выпускается на совместном предприятии SAIC-Volkswagen. Не исключено, что до конца 2023 года Skoda свернет там производство: такой вариант рассматривается из-за слишком высокой конкуренции на китайском рынке, сказал ранее генеральный директор чешского производителя Клаус Зелмер. При этом продажи чешских машин в КНР, вероятно, продолжатся.

А пока в Россию, которую Skoda вычеркнула из списка приоритетных рынков, штучно завозят машины китайской сборки. Ранее в ассортименте дилеров появились Kodiaq в богатой комплектации с двухлитровым бензиновым мотором с турбонагнетателем и роботизированной коробкой DSG. Цена — 4,4 миллиона рублей.