Опубликовано 22 мая 2022, 15:00
1 мин.

Посмотрите на испытания Bugatti Chiron Super Sport на диностенде

Специально для гиперкара построили новый динамометрический стенд
Каждый автомобиль проходит массу испытаний, прежде чем стать серийным. Не являются исключением и модели Bugatti, к которым предъявляются повышенные требования по надёжности и качеству. Для этого французская марка даже обзавелась особым динамометрическим стендом, который позволяет полноценно испытывать машины, развивающие мощность свыше 1500 лошадиных сил и разгоняющиеся более чем до 400 километров в час. А теперь Bugatti показала, как проходят такие стендовые испытания.
Посмотрите на испытания Bugatti Chiron Super Sport на диностенде
© Bugatti

Новый диностенд стал гордостью Bugatti, поскольку он позволяет максимально точно имитировать движение по обычным дорогам. Под каждым колесом расположено по одному ролику — колесо имеет только одну точку касания, как в случае с дорогой, поэтому поведение колеса при качении ближе к тому, что происходит в реальных условиях, а кроме того снижены различные потери.

На стенде можно моделировать движение со скоростью 480 километров в час. Вентилятор диаметров почти два метра перемещает 300 000 кубометров воздуха в час, создавая воздушный поток со скоростью до 230 километров в час, а специально разработанная система крепления гарантирует безопасность даже при имитации максимальной нагрузки.

Гиперкар удерживается при помощи специальных пластин, прикреплённых к кузову, несколькими цепями, а специальные ремни обеспечивают постоянный контакт колёс с роликами стенда.

Посмотрите на испытания Bugatti Chiron Super Sport на диностенде

Крутящий момент в 1600 Нм, выходная мощность 1618 лошадиных сил и максимальная скорость 440 километров в час требуют постоянного внимания, даже на динамометрическом стенде, поэтому во время испытаний в каждом Bugatti Chiron Super Sport находится по два инженера.