Опубликовано 26 июня 2023, 19:01
1 мин.

Посмотрите на очень короткий Ford Fiesta за 430 тысяч рублей

Автомобильчик напоминает дефект Google карт, но он вполне реален и уже знаменит в интернете
В США выставили на продажу очень короткий Ford Fiesta. Сплющенный автомобиль 2011 года выпуска когда-то лишился задних дверей и ряда сидений по воле владельца, который путешествовал по стране в автодоме. Он решил, что экстремально укороченную Fiesta будет удобнее буксировать, а потому «отрезал» от машины около метра — примерно 20 процентов от первоначальной длины. Сейчас, однако, он хочет избавиться от своего творения, за которое просит 5100 долларов (около 430 тысяч рублей).
Ford Fiesta
Ford Fiesta
© Craigslist

Хозяин Ford Fiesta мог купить для своих целей автомобиль поменьше — к примеру, Smart Fortwo. Однако оказалось, что он владеет кузовной мастерской, так что для него укорочение Fiesta была делом интереса. Кроме этого, автодом, призванный буксировать маленький Ford, тоже был переделан — изначально это был автобус.

Fiesta оснащена 1,6-литровым двигателем и пятиступенчатой механической коробкой передач. На 100 метров пути двухдверка расходует около 7,4 литра бензина против 8,4 литра, которые тратил полноразмерный автомобиль. На одометре у нее 95 435 километров, причем более 80 тысяч она проехала уже в «обрезанном» варианте.

Уточняется, что машина не имеет подушек безопасности, антиблокировочной и антипробуксовочной систем. Fiesta находится в Ричленде, штат Вашингтон, и ищет нового владельца на американском сайте Craigslist.

Между тем почти полувековая история Ford Fiesta подходит к концу. Модель, пережившую семь поколений, снимут с производства в июне, но только в массовой ипостаси: фирма M-Sport продолжит выпуск хэтчбека для ралли. Более того, гоночный вариант недавно получил плановые обновления.

Источник:Carscoops