Опубликовано 06 сентября 2021, 19:05
2 мин.

Посмотрите на крошечный электрокар, который умеет становиться еще меньше

Стоимость модели уже известна: она стартует с 12 500 евро, или 1,08 миллиона рублей по текущему курсу
Фирма City Transformer из Тель-Авива показала на автошоу IAA Mobility в Мюнхене маленький электрокар-трансформер. Модель, названная так же, как сама фирма-создатель, наделена функцией сужения колеи: для удобства парковки или для маневрирования в узких местах колеса вместе с арками сближаются, и ширина уменьшается до одного метра. City Transformer может развивать скорость до 89 километров в час, а одного заряда его батареи хватает на 178 километров пути.
Посмотрите на крошечный электрокар, который умеет становиться еще меньше
© City Transformer

Главная «фишка» City Transformer – изменяемая ширина колеи – позволяет ему без проблем парковаться на узких местах в режиме City Mode («городской режим»). По задумке создателей, эта способность поможет сэкономить до 75 процентов пространства на улицах, так как на одном парко-месте могут уместиться до четырех таких автомобилей. Шанс найти свободное место у водителя City Transformer в 10 раз больше – примерно как у мотоциклистов, подсчитали израильтяне.

Во втором режиме Performance Mode («производительный режим») колеса вместе с арками выдвигаются из кузова электрокара, увеличивая общую ширину до 1,4 метра для большей устойчивости на высоких скоростях. Остальные габариты не меняются: в длина City Transformer составляет 2500 миллиметра, высота – 1580 миллиметров при колесной базе 1800 миллиметров.

Посмотрите на крошечный электрокар, который умеет становиться еще меньше

В движение City Transformer приводят два электромотора, каждый из которых выдает порядка 10 лошадиных сил. На разгон с места до 50 километров в час электромобиль тратит пять секунд ровно, а максимальная скорость составляет 90 километров в час. Пополнить заряд батареи с нуля до 80 процентов можно за полчаса.

Отмечается, что хэтчбек легок в обслуживании: в нем на 90 процентов меньше деталей, чем у стандартного автомобиля с ДВС, и на 50 процентов меньше, чем у среднего электрокара.

Прием заказов на City Transformer уже открыт. Автомобиль доступен в четырех расцветках по цене от 12 500 евро или 1,08 миллиона рублей по сегодняшнему курсу. Как сообщает Autocar, это специальная цена для тех, кто успеет разместить заказ: позже стоимость электрокара вырастет до 16 000 евро (1,39 миллиона рублей).

Компания Smart, известная маленькими хэтчбеками, привезла в Мюнхен самую крупную модель в своей истории – Concept 1, созданный совместно с китайским Geely и по размеру схожий с MINI Countryman. Пока это только концепт, но уже в следующем году Smart выпустит на рынок серийную версию.

Источник: City Transformer, Autocar