Опубликовано 05 мая 2020, 11:30

Показана кофемашина в виде мотора Porsche 911 и по цене двух Lada Granta

Кофемашина оценивается почти в 800 тысяч рублей
Компания из Южной Африки Super Veloce, специализирующаяся на создании стилизованных под детали автомобилей кофемашин, показала новую модель. Она сделана в духе двигателя классического Porsche 911 и стоит около 10 тысяч евро (более 800 тысяч рублей). Для сравнения, за эти деньги можно купить две Lada Granta, цены на которую начинаются от 383,3 тысячи рублей.
Показана кофемашина в виде мотора Porsche 911 и по цене двух Lada Granta

Компанию Super Veloce основал Паоло Мастроджузеппе, который увлекается историей Формулы-1 и моторами гоночных автомобилей. Именно ими вдохновляются дизайнеры компании при создании кофемашин, однако в этот раз в основу лег оппозитный двигатель Porsche 911.

За основу взяли агрегат от семейства с индексом 933 — последнего поколения автомобиля с воздушным охлаждением. Линейка кофемашин получила название Espresso Veloce RS Black Edition. Она полностью повторяет строение двигателя из шести цилиндров с оппозитным расположением.

В качестве материалов компания также старалась по возможности придерживаться оригинала: алюминий, титан и нержавеющая сталь. Имитацию клапанных крышек выполнили из углепластика.

Вес кофемашинки за счет деталей достигает 21,5 килограмма. Стоит эксплозивная техника тоже недешево — 10 200 евро (около 833 тысяч рублей). При этом в Германии стоимость Porsche 911 в модификации 993 составляет порядка 40 тысяч евро.