Опубликовано 06 апреля 2021, 19:12
2 мин.

Москвичам предложат сдавать свои автомобили в каршеринг. Но парковка для них будет платной

Условия аренды автомобилей будут отличаться от традиционного сервиса
Столичный Департамент транспорта готовится к запуску в Москве «народного каршеринга», который позволит автовладельцам предоставлять свои машины в аренду физическим лицам. Однако пользователям сервиса будут доступны не все функции традиционного каршеринга. К примеру, клиентам будет недоступна бесплатная парковка и обслуживание транспортных средств.
Москвичам предложат сдавать свои автомобили в каршеринг. Но парковка для них будет платной
© Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Благодаря «Народному каршерингу» владельцы автомобилей смогут предоставлять свои машины в аренду другим физическим лицам. Согласно статистике, личный автотранспорт простаивает более 90 процентов времени. Поэтому подобный сервис позволит автомобилистам заработать деньги, а городу — разгрузить дороги.

По словам специалистов, «народный каршеринг» в основном нацелен на автовладельцев, которые например, уехали в отпуск на какой-то срок и не нуждаются в автомобиле в этот период. В связи с этим, сервис будет представлять собой более долгосрочную аренду по сравнению с обычным каршерингом. При этом, владелец транспорта сможет сам определять кому преодоставлять в аренду свою машину в зависимости от возраста или стажа вождения.

В отличие от традиционного каршеринга, клиентам нового сервиса будут недоступны бесплатная парковка и обслуживание автомобилей. Пользователи должны будут сами следить за состоянием транспортных средств. К тому же специалистам предстоит решить, кто будет устанавливать в машины телематическое оборудование, а также на ком будет лежать ответственность в случае ДТП. При этом в случае аварии потерпевшие смогут предъявить претензии, как водителю, так и владельцу машины. Последнему, вероятно, придется оформить на транспортное средство ОСАГО для неограниченного круга лиц. Причем стоимость страховки будет выше, чем для обычного автомобиля, поскольку по статистике ДТП с участием каршеринга происходят чаще, чем с личным транспортом.

Москвичам предложат сдавать свои автомобили в каршеринг. Но парковка для них будет платной

© Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Кроме того, эксперты считают, что подобный сервис будет востребованным у прокатных компаний, такси и традиционного каршеринга, представители которых смогут взять автомобиль в долгосрочную аренду у физического лица. При этом, по их мнению, «народный каршеринг» будет рентабелен только на рынке аренды «от одного дня» и не сможет конкурировать с традиционными каршерингами в сегменте поминутной и почасовой аренды из-за простоты получения услуги.

Впервые подробная информация о запуске в столице «народного каршеринга» появилась в сентябре прошлого года. Тогда руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Лискутов опубликовал в своем Telegram-канале сообщение о том, что в Москве прорабатывают возможность запуска подобного сервиса.

Источник: РБК [https://www.rbc.ru/technology_and_media/06/04/2021/606b10e69a794767dcee4f52]