Опубликовано 25 июля 2022, 10:10
1 мин.

В России разрешили конфисковывать автомобили за езду без прав

Машину в ряде случаев будут конфисковывать в пользу государства
25 июля вступают в силу поправки в КоАП и УК РФ, ужесточающие наказания для лишенных прав граждан, решивших сесть за руль. Они увеличивают суммы штрафов и сроки обязательных работ, вводят новые сценарии для применения уголовного наказания и возможность конфискации автомобиля нарушителя. До этого «лишенцев» наказывали штрафом до 30 тысяч рублей или обязательными работами до 15 суток. Уголовная ответственность грозила в том случае, если водителя лишили прав за «пьяную» езду, и он снова попался пьяным за рулем.
В России разрешили конфисковывать автомобили за езду без прав
© Depositphotos

В силу вступила часть 4 статьи 12.7 КоАП, предусматривающая административную ответственность за повторное управление транспортным средством лишенным прав водителем — если в его действиях нет признаков уголовно наказуемого. В таком случае его оштрафуют на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо отправят на обязательные работы сроком от 150 до 200 часов.

Кроме этого, статья 264.3 УК РФ вводит уголовную ответственность за управление автомобилем лицом, лишенным прав, которое уже однажды штрафовали за аналогичное нарушение. А водителя, лишенного прав и имеющего судимость по той же статье, в случае «поимки» за рулем ждет лишение свободы сроком до двух лет.

В ряде случаев также предусмотрена конфискация транспортного средства в пользу государства. Нарушитель-рецидивист, уже наказанный за управление машиной без прав, нарушения ПДД или пьяную езду, может лишиться автомобиля.

Конфискация автомобиля предусмотрена также за выброс мусора на дорогу — но только для должностных и юрлиц и при повторном нарушении. Для тех, кого поймали на таком нарушении впервые, штраф составит от 10 тысяч до 50 тысяч рублей в зависимости от статуса нарушителя. Соответствующий закон подписал в середине июля президент Владимир Путин.