Опубликовано 26 января 2023, 12:05
2 мин.

Bentley посвятила эксклюзивный Continental GT 70-летнему R-Type

Особо комфортное купе сделали не на продажу: оно станет частью пресс-парка марки
Компания Bentley показала особый Continental GT Azure, отдающий дань уважения R-Type Continental 1953 года выпуска. Купе вошло в серию Azure, запущенную в мае прошлого года: такая приставка означает, что акцент в эксклюзиве сделан на комфорт и безопасность. Потому в отделке купе широко использованы премиальные материалы, включая различные породы древесины, а в его списке оснащения числится множество электронных ассистентов.
Bentley посвятила эксклюзивный Continental GT 70-летнему R-Type
© Bentley

Вдохновением для дизайнеров Continental GT Azure послужил 70-летний R-Type Continental, доставленный доктору Роуленду Генину из Швейцарии в декабре 1953 года. Bentley выкупила R-Type в 2001 году, и ее специалисты восстановили классический автомобиль до заводского состояния.

Генин заказал R-Type с кузовом цвета слоновой кости, а современное купе получило едва заметно отличающийся от него оттенок под названием Old English White. Завершают облик хромированная решетка радиатора и декор, а также 22-дюймовые колесные диски ручной отделки с цветовой схемой как у оригинала.

В салоне дизайнеры решили дистанцироваться от R-Type и использовали коричневую натуральную кожу Cricket Ball вместо красной. Оба автомобиля, однако, отделаны шпоном Burr Walnut, покрывающим приборную панель. Шпон оставили с открытыми порами, чтобы приблизить его вид к оригинальному: толщина лака здесь составляет всего 0,1 миллиметра против 0,5 миллиметра в фирменном покрытии Bentley High Gloss. Также дизайнеры применили шпон австралийского ореха с прямыми волокнами и вставками из самшита и золотые накладки Mulliner. На порогах установили плашки с силуэтом R-Type.

Список оборудования Continental GT Azure включает в себя адаптивный круиз-контроль с функциями поддержания дистанции до впереди идущего автомобиля, удержания в полосе движения и распознавания пешеходов и велосипедистов даже ночью благодаря инфракрасным камерам. Стабилизатор поперечной устойчивости, предусмотренный для всех машин серии Azure, помогает сгладить прохождение поворотов, удерживая кузов в ровном положении. Повышает безопасность и сама среда кабины Azure, которая, как заверяет Bentley, способна снизить утомляемость водителя. Также для его комфорта предусмотрен проекционный дисплей.

Continental GT Azure изготовлен в единственном экземпляре не для продажи: он станет частью пресс-парка Bentley.

Ранее на этой неделе ателье Mulliner и Bentley Sydney показали два Continental GT S, посвященных победе в гонке на выносливость «12 часов Батерста» 2020 года. Автомобили получили особую отделку кузова и салона, напоминающие гоночное купе, и широкие возможности персонализации.

Источник:Bentley