Опубликовано 21 декабря 2022, 16:32
1 мин.

В России начали продавать «младшего брата» Haval Dargo

Еще одна модель из «собачей» линейки Haval стала доступна россиянам, но продают ее неофициально
Китайская Haval не только постепенно наращивает присутствие на нашем рынке, но и производит автомобили в России. Однако и ее продукцию возят по схеме параллельного импорта, как и машины ушедших марок. Так, недавно из Казахстана начали поставлять новый кроссовер H6, затем появились объявления о продаже вседорожника Monster, а теперь импортеры предлагают Haval KuGou, также известный как Cool Dog, — это «родственник» знакомого россиянам Dargo (он же Big Dog).
Haval Cool Dog
Haval Cool Dog
© Haval

Брутальный кроссовер Haval Cool Dog построен на платформе L.E.M.O.N., которая также лежит в основе более крупного и дорогого Dargo. Дорожный просвет у модели чуть меньше — 196 вместо 200 миллиметров. Зато в оснащение входит привлекательная для молодежи аудиосистема JBL с 18 динамиками, а для экстерьера доступны яркие цвета.

Базовая «Крутая собака» с передним приводом приводится в движение 1,5-литровым турбомотором GW4G15M отдачей 150 лошадиных сил и 218 Нм крутящего момента. Есть и более мощный вариант — мотор GW4B15L того же объема на 184 силы и 275 Нм. Во втором случае кроссовер может быть полноприводным. Пару обоим двигателям составляет семиступенчатый «робот» с двойным сцеплением «мокрого» типа.

Cool Dog совсем недавно вышел на китайский рынок: его начали продавать только в августе нынешнего года. Как отмечает «Российская газета», на российских сайтах объявлений пока даже нет такой модели в каталоге, а потому ее нужно искать под именем Jolion.

Сейчас на родине Haval Cool Dog стоит от 123,8 тысячи до 149,8 тысячи юаней, что по нынешнему курсу эквивалентно 1,2-1,5 миллиона рублей. Российские продавцы, которые занялись «серым» импортом, просят примерно вдвое больше — от 2,5 до 2,9 миллиона рублей. Это все равно дешевле рекомендованной производителем стоимости Dargo: она стартует с 2 999 000 рублей.