Опубликовано 14 января 2015, 21:04

Минпромторг предупредил о подорожании "Кортежа" из-за курса рубля

Стоимость служебных машин для политиков может вырасти на двадцать процентов
Объем бюджетных инвестиций в разработку единой платформы для машин российской политической элиты (проект "Кортеж") может увеличиться на 15-20 процентов из-за ослабления рубля. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Mercedes-Benz S600 Pullman
Mercedes-Benz S600 Pullman
© Mercedes-Benz

Объем бюджетных инвестиций в разработку единой платформы для машин российской политической элиты (проект "Кортеж") может увеличиться на 15-20 процентов из-за ослабления рубля. Об этом ссылкой на министра министра промышленности и торговли Дениса Мантурова сообщает агентство "Прайм".

В конце ноября 2014 года было объявлено, что разработка и организация производства автомобилей проекта «Кортеж» обойдется российскому бюджету в 8,051 миллиарда рублей. Таким образом, если произойдет удорожание, стоимость проекта вырастет до 9 миллиардов 200 – 9 миллиардов 600 миллионов рублей.

Повышение стоимости связано с тем, что большинство комплектующих для "Кортежа" будет разработано иностранными фирмами. К примеру, двигатель для президентского лимузина может быть разработан компанией Porsche.

В конце декабря стало известно, что Минпромторг и госкорпорация "Ростехнологии" выбрали главного сборщика "Кортежа". Им стала компания Sollers. Также на участие в проекте претендовали «АвтоВАЗ» и "КАМАЗ".

Работа над машинами проекта "Кортеж" – лимузином, микроавтобусом и внедорожником охраны – должна завершиться к 31 декабря 2016 года.