Опубликовано 22 ноября 2022, 11:42
2 мин.

На аукционе продадут коллекцию из 15 Chevrolet Corvette четвертого поколения

В их числе как стандартные купе, так и «топовые» ZR1
На аукционе Mecum готовится уйти с молотка необычная коллекция, состоящая из 15 спорткаров Chevrolet Corvette C4. Все они выполнены в красном цвете и имеют небольшой пробег, а различаются годом выпуска и исполнениями: девять Corvette стандартные, а остальные шесть — это ZR1, мощнейшая версия модели. Автомобили собрал поклонник «четвертого» Corvette Стив Клинкинберд, принципиально выбиравший для коллекции исключительно красные двухдверки.
На аукционе продадут коллекцию из 15 Chevrolet Corvette четвертого поколения

Все Chevrolet Corvette, которые выставит на продажу Mecum, имеют небольшой для своего возраста пробег — до 45 тысяч километров. Реже всех покидал гараж C4, наездивший всего 15,8 тысячи километров.

Corvette C4 сходил с конвейера с 1984 по 1996 год, и в коллекции Клинкинберда есть экземпляры каждого года выпуска. Пробег самой ранней модели 1984 года выпуска — 28 тысяч километров, а 1996-го — 37 тысяч. Все купе выполнены в красном Torch Red или Bright Red, но некоторые выделяются черной крышей. Цвет салона при этом был непринципиален для коллекционера: в собрании есть машины с красным, бежевым, коричневым и черным интерьером.

Самый младший Corvette ZR1 был выпущен в 1995 году, мощность его 5,7-литрового V8 составляет 410 лошадиных сил. Наиболее возрастной ZR1 1991 года оборудован 380-сильным двигателем. Что касается стандартных C4, то их отдача в зависимости от года варьируется от 208 до 304 сил. Агрегатируются моторы как с механической коробкой передач, так и с автоматом.

Ценовой диапазон спорткаров не называется. Торги пройдут в начале декабря. Каждый Corvette выставлен как отдельный лот, так что вполне вероятно, что коллекцию разберут по частям.

В июне нынешнего года с молотка ушел Chevrolet Corvette 1968 года выпуска. Изначально модель представляла собой классический родстер с открытым верхом, но его превратили в трехдверный универсал со съемной крышей. За необычный лот заплатили 25 тысяч долларов.

Источник фото:Mecum
Источник:Mecum