Опубликовано 11 июля 2021, 14:00
1 мин.

Chevrolet не позволит владельцам Corvette заниматься чип-тюнингом

Блок управления двигателем суперкара защищён от вмешательства
Среднемоторный Corvette оборудован блоком управления двигателем, который, по словам главного инженера проекта, невозможно взломать и сменить прошивку для повышения мощности. Тем самым в Chevrolet попытались сделать невозможным чип-тюнинг суперкара — защита от взлома фирменного программного обеспечения не позволит настраивать параметры работы двигателя. Сделано это якобы из соображений безопасности клиентов, объясняют в Chevrolet.
Chevrolet Corvette
Chevrolet Corvette
© GM

Как рассказал в интервью изданию Muscle Cars & Trucks главный инженер проекта Corvette Тэдж Юхтер, Chevrolet не будет содействовать тюнингу автомобиля на вторичном рынке — по принципиальным соображениям. Электрическая архитектура GM Global B, которая используется в Corvette нынешнего поколения, блокирует доступ к электронному блоку управления двигателем из соображений безопасности и марка не намерена делать исключения из правил для тюнинговых ателье. По словам Юхтера, история показывает, что подобными лазейками могут затем воспользоваться злоумышленники, так что в GM не намерены подвергать автомобили своих клиентов угрозе взлома программного обеспечения.

Главный инженер отметил, что целью его команды является создание «максимально защищённых от взлома» автомобилей, а тем, кому хочется больше мощности, стоит дождаться новых версий Corvette. Юхтер сказал, что «лучшие» компании в индустрии всё-таки могут догадаться, как обойти электронную защиту и некоторые действительно это делают — хотя, по его словам, и не без труда. На вторичном же рынке в настоящее время нет ни одного решения для чип-тюнинга, а тем, кто делает это, «приходится иметь дело со множеством проводов и компьютеров», отмечает он.