Опубликовано 12 марта 2022, 18:00
1 мин.

Посмотрите на Lamborghini Countach, который помыли впервые за 20 лет

Культовый суперкар провёл без движения и ухода пару десятков лет
Американская студия детейлинга получила уникальную возможность поработать с одним из самых известных и культовых автомобилей в истории — в руки мастеров попал итальянский суперкар Lamborghini Countach, который на протяжении многих лет хранился в условиях, не способствующих сохранению машины. Несмотря на все выпавшие на его долю испытания, купе с честью вынесло проверку временем и грязью, что помогло вернуть модель к достойному виду.
Посмотрите на Lamborghini Countach, который помыли впервые за 20 лет
© Ammo NYC

В 2021 году отмечался полувековой юбилей со дня премьеры прототипа Lamborghini Countach на Женевском автосалоне. Яркий концепт-кар работы Марчелло Гандини превратился в серийную модель, которая выпускалась до 1990 года — за это время выпустили почти две тысячи суперкаров разных модификаций, включая 321 экземпляров Lamborghini Countach LP500 S.

Купе, появившееся в 1982 году, получило 4,8-литровый мотор и отличалось от базовой модели обновлённым интерьером, тогда как кузов практически не поменялся. В 1984 году один из Countach LP500 S 1985 модельного года приобрёл неизвестный клиент в Италии. Машину доставили владельцу в Риме, а затем она оказалась в США.

На протяжении 20 лет итальянский суперкар стоял без присмотра в сарае в Коннектикуте, пока машину не нашли специалисты автосалона We are Curated. Технически автомобиль сохранился практически идеально, включая набор оригинальных запасных частей, но состояние купе с точки зрения чистоты оставляло желать лучшего.

Пыльный и загрязнённый фекалиями грызунов Lamborghini доставили в студию детейлинга в Нью-Йорке, специалисты которой тщательно отмыли автомобиль. Выяснилось, что кузов покрыт неравномерным слоем краски и лака, а в багажнике обосновались крысы. В итоге разделаться со всей грязью снаружи и внутри удалось, а отмытый Countach LP500 S отправили в автосалон в Майами, где его ждёт полноценная реставрация.