Опубликовано 11 апреля 2022, 09:48
1 мин.

В Москве разрешат покидать место ДТП

Обстоятельства происшествия будут восстанавливать по дорожным камерам
Водители в Москве, попавшие в аварию, смогут покидать место происшествия. Как сообщает «Коммерсантъ», такую возможность предоставят в виде эксперимента в рамках борьбы с «повторными ДТП» – авариями, следующие за первичными, когда в стоящий на дороге автомобиль врезается еще один. До 1 июля будут разработаны детали «пилота». Если эксперимент окажется удачным, за ним могут последовать изменения в ПДД, которые позволят не дожидаться оформления ДТП на месте.
В Москве разрешат покидать место ДТП
© ГИБДД

В Дептрансе уточняют, что эксперимент пройдет на крупных магистралях Москвы, оснащенных камерами, – на МКАД, Третьем транспортном кольце, хордах и ЦКАД. Съезжать в проезжей части водители смогут после аварии, если в ней нет пострадавших.

Такое решение позволит избегать «повторных» ДТП с наездами на машины и людей, в которых в Москве ежегодно гибнут по 25-40 человек. Кроме этого, отсутствие стоящих на дороге автомобилей благотворно скажется на трафике: пропускная способность увеличится в полтора раза в зависимости от числа полос, подсчитали в ведомстве.

В мэрии столицы надеются, что новая практика поможет сократить число аварий в Москве, которая и без того является регионом с самыми безопасными дорогами. По данным ГИБДД, на 100 тысяч москвичей приходится не более трех погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Однако до начала эксперимента водителей нужно «подстраховать», создав юридические гарантии, говорят эксперты. Есть риск, что страховая откажет в выплате по ОСАГО, сославшись на нарушение правил – оставление места ДТП. Кроме того, «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» по статье 12.27 КоАП предусматривает лишение прав на срок до полутора лет или административный арест.