Опубликовано 26 февраля 2022, 15:00
1 мин.

Cupra готовит ещё две новинки и собственную метавселенную

Компания готовится вести бизнес в виртуальной реальности
Испанский спортивный бренд Cupra отметил четырёхлетие независимости от Seat специальным онлайн-мероприятием, на котором был представлен новый план развития компании под названием Cupra2. Оно символизирует стремление марки вдвое увеличить продажи автомобилей и дилерскую сеть в нынешнем году. Со временем должна удвоиться и товарная линейка, представленная сейчас моделями Ateca, Born, Formentor и Leon. Для этого Cupra готовит четыре новинки, но две из них уже были анонсированы ранее.
Cupra готовит ещё две новинки и собственную метавселенную
© Cupra

Известно, что в 2024 году выйдет электрический кроссовер Tavascan, показанный в виде концепта еще в 2019 году, а через год к нему присоединится компактный хэтчбек в стиле концепта UrbanRebel — тоже на электротяге. О двух других новинках в ходе прошедшего мероприятия Cupra2 впервые рассказал глава марки Уэйн Гриффитс. Никакие подробности о них пока не раскрываются. Вероятно, новинки появятся ближе к концу текущего десятилетия и, разумеется, также будут оснащаться электрическими силовыми установками, поскольку к 2030 году Cupra планирует полностью отказаться от использования двигателей внутреннего сгорания.

Главной премьерой Cupra нынешнего года станет не автомобиль, а метавселенная: марка запустила виртуальное пространство MetaHype.com для взаимодействия с другими брендами, стартапами, создателями различного контента, стримерами и обычными пользователями, которые могут создавать в ней аватары. Позже компания представит гоночный симулятор Cupra2 Experience, сочетающий возможности реального и виртуального миров. Одним из первых в нём сможет принять участие тот, кто выиграет предстоящие торги за первый созданный маркой NFT.