Опубликовано 24 апреля 2023, 09:09
1 мин.

Представлен серийный кроссовер Cupra Tavascan

Испанская марка показала аналог Volkswagen ID.5 и Skoda Enyaq Coupe
Концерн Volkswagen представил эффектный кроссовер на платформе MEB. Полностью рассекречен серийный Cupra Tavascan: компактное кросс-купе со спортивным имиджем, ярким дизайном и богатым оснащением. Новинка станет первой «глобальной» моделью Volkswagen AG, которая собирается только в Поднебесной. Цены и комплектации пока неизвестны, ведь сборка начнётся ближе к концу года, а вот экстерьер, интерьер и техническая начинка больше не секрет.
Представлен серийный кроссовер Cupra Tavascan
© Cupra

Электрокроссовер Tavascan отличился смелым дизайном. В салоне уникальная для моделей на платформе MEB центральная консоль, хитрые «потайные» дефлекторы вентиляции и оригинальная подсветка, хотя архитектура с парой отдельно стоящих экранов общая с Volkswagen, Audi и Skoda.

По габаритам все четыре кросс-купе сравнимы: длина/ширина/высота новинки Cupra равны соответственно 4644/1861/1597 миллиметрам, колёсная база — 2766 миллиметров. «Фишки» испанского паркетника — светящиеся логотипы и трёхспицевые колёсные диски диаметром 21 дюйм.

Представлен серийный кроссовер Cupra Tavascan

© Cupra

По технике без сюрпризов: новинке Cupra не положены «младшие» версии, так что покупатели смогут выбирать между задним (286 сил и 545 Нм) и полным приводом (340 сил, 545 Нм). Самый быстрый кроссовер разменяет 100 километров в час за 5,6 секунды: это рекорд для платформы MEB. Запас хода варьируется в диапазоне от 520 до 550 километров, ведь пока Tavascan предложат с единственной батареей ёмкостью 77 киловатт-часов.

Рыночный дебют Cupra Tavascan состоится в 2024 году. Вероятно, со временем в Китае пропишутся и другие массовые электромобили Volkswagen, ведь сборка в Европе становится всё менее выгодной.