Опубликовано 06 декабря 2022, 12:25
1 мин.

Volkswagen выпустит на европейский рынок электрокары из Китая

Первым «китайцем» концерна в Европе станет кроссовер Cupra Tavascan
Volkswagen Group вслед за Tesla, BMW и другими крупными производителями начнет продавать на европейском рынке электромобили китайского производства. Как пишет Automotive News Europe, причиной такого решения стали ограниченные производственные мощности в Европе. Пока планируются поставки только одной модели — это электрический кроссовер Tavascan марки Cupra, который будут возить из китайской провинции Аньхой.
Cupra Tavascan
Cupra Tavascan

Завод в провинции Аньхой на востоке КНР обладает нужными мощностями и технологиями для производства электромобилей для Европы, отмечает Volkswagen. Пока у компании нет планов выпускать там другие автомобили на экспорт.

Электрическое кросс-купе Tavascan дебютировало в статусе концепта в 2019 году. Первый электромобиль марки Cupra построен на платформе MEB и назван в честь деревушки в провинции Лерида в Каталонии. Его силовая установка состоит из двух электромоторов — по одному на каждой оси, — выдающих в сумме 306 лошадиных сил. С места до 100 километров в час кроссовер разгоняется менее чем за 6,5 секунды. Премьера «товарного» Tavascan должна состояться в 2023 году, а в 2024-м начнутся продажи в Европе.

Вместе с тем Volkswagen разрабатывает пятилетний финансовый план, который определит, какие предприятия займутся сборкой каких автомобилей. От этого зависят объемы инвестиций, которые концерн направит в развитие заводов в ближайшие годы.

На сегодняшний день в Европе уже продаются электромобили, производимые в Китае. В их числе — Tesla Model 3, BMW iX3 и Renault Dacia Spring.

Источник фото:Seat
Источник:Automotive News Europe