Опубликовано 21 января 2023, 13:00
1 мин.

Cusco превратил Toyota GR86 в кроссовер

Проект получил максимально прямое название — Cross Over
С выходом лимитированных Porsche 911 Dakar и Lamborghini Huracan Sterrato, которые воплотили собой безумную идею спорткара для пересечённой местности, японские тюнеры решили не упускать свою долю зарождающегося рынка подобных моделей. И потому на автосалоне в Токио компания Carrosser, владеющая брендом Cusco, представила собственное видение внедорожного купе — проект GR86 Cross Over Concept, созданный на базе последнего поколения спорткара Toyota GR86.
Cusco превратил Toyota GR86 в кроссовер
© Cusco

Поскольку фирма специализируется на доработках подвески, то этому и уделили основное внимание, тем более, что адаптация дорожного купе к пересечённой местности того и требует. Модель оснастили новыми регулируемыми амортизаторами, пружинами и стабилизаторами поперечной устойчивости, что позволило увеличить дорожный просвет на 25 миллиметров.

Жёсткость кузова увеличили за счёт дополнительных распорок, ходовые качества улучшили установкой дифференциала повышенного трения, тормоза дополнили колодками Winmax, а на двигатель установили спортивный масляный фильтр и модернизированный впуск. Об изменениях в мощности не сообщается, поэтому можно предполагать штатные 235 лошадиных сил с 2,4-литрового атмосферного оппозитного мотора.

Визуально GR86 Cross Over выделяется, не считая заметно выросшего клиренса, яркой ливреей, дополнительными светодиодными модулями спереди, накладками на колёсные арки, 16-дюймовыми колёсами бронзового цвета, обутыми во внедорожные шины Bridgestone Dueler. О перспективах серийного производства GR86 Cross Over Concept в Cusco не сообщают, однако фанаты подобных проектов смогут сделать аналогичный автомобиль своими силами, используя аксессуары из каталога компании.