Опубликовано 19 июня 2014, 23:07

Формула-1 отказалась изменять формат Гран-при

Участники чемпионата мира обсудили отмену пятничной тренировки
Команды Формулы-1 на встрече в Лондоне отказались от планов по изменению в 2015 году формата пятничных тренировок. Предложение об отмене одной из двух полуторачасовых сессий свободных заездов не нашло поддержки со стороны устроителей этапов чемпионата мира.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Комиссия Формулы-1 на встрече в Лондоне отказалась от планов по изменению в 2015 году формата пятничных тренировок. Предложение об отмене одной из двух полуторачасовых сессий свободных заездов, которые проходят в первый день гоночного уикенда, не нашло поддержку со стороны устроителей этапов чемпионата мира. Об этом сообщает издание Autosport.

При этом на переговорах было достигнуто предварительное соглашение по изменению формата предсезонных и сезонных тестов. Со следующего года тестирование машин будет проходить по четыре дня – трижды перед сезоном и четырежды во время сезона. Причем испытания пройдут исключительно на европейских автодромах. Сейчас тесты разрешено проводить два раза до чемпионата и пять раз по ходу сезона. Кроме Испании и Великобритании, тесты проходят в Бахрейне и ОАЭ.

Кроме того, на встрече в Англии команды отказались от идеи по запрету термочехлов, которые используются для сохранения температуры прогретой резины. Также участники чемпионата договорились о сокращении численности персонала на трассах и ужесточении комендантского часа в закрытом парке.

Теперь предложения должны пройти процедуру одобрения Всемирным советом Международной автомобильной федерации (FIA), который соберется в Мюнхене на следующей неделе.