Опубликовано 09 декабря 2021, 11:19
2 мин.

Предзаказы на автодом на базе Tesla Cybertruck превысили 100 миллионов долларов

Складная конструкция, помещающаяся в кузов пикапа, стоит почти 50 тысяч долларов
Tesla Cybertruck, представленный в 2019 году и до сих пор не поступивший в продажу, в начале этого года обзавелся версией со складным автодомом от компании Stream It. На YouTube-канале CyberLandr, который посвящен одноименному проекту, появилось новое видео о процессе работы над складным модулем, а также Stream It объявила, что к декабрю количество предзаказов на необычный кемпер превысило отметку в 100 миллионов долларов.
Предзаказы на автодом на базе Tesla Cybertruck превысили 100 миллионов долларов
© CyberLandr / YouTube.com

Stream It продает автодом CyberLandr по цене 49 995 долларов (почти 3,9 миллиона рублей), еще во столько же обойдется сам пикап Cybertruck. С апреля по декабрь предзаказы на кемпер оформили более двух тысяч человек, которые уже внесли депозит в размере от 3000 до 5000 долларов.

CyberLandr представляет собой складную конструкцию, которая в сложенном состоянии помещается в грузовой кузов Tesla Cybertruck, а в разложенном виде превращается в жилой модуль, состоящий из кухни, спальни и рабочего места. В крышу модулю интегрирована солнечная панель мощностью до 500 ватт. Также конструкция предусматривает шесть окон с электрохромными стеклами и выдвижные ступени.

Stream It — не первая компания, которая предлагает подобную модификацию для еще не вышедшего на рынок пикапа. Например, в ноябре свою разработку представила фирма FORM: складной жилой модуль, который тоже помещается на грузовую платформу пикапа, но в разложенном виде представляет собой не надстройку, а отдельный блок площадью 6,6 квадратных метра. Внутри предусмотрены спальная зона, небольшая кухня с плитой, душ и туалет, а также множество мест для хранения вещей. Всего планируется выпустить 500 таких складных модулей, однако, в отличие от проекта Stream It, они подходят не только для Tesla Cybertruck, но также для Ford F-150, Silverado и других популярных пикапов.

По данным Electrek, сам Tesla Cybertruck уже заказали около миллиона человек, а серийное производство модели должно начаться только в 2023 году: запуск сборки пришлось отложить из-за глобального дефицита микрочипов.