Опубликовано 12 декабря 2021, 15:00
1 мин.

Пикап Tesla получил гигантский «дворник»: предсерийный Cybertruck заметили на испытаниях

Прототип электрического пикапа в целом похож на концепт-кар, но отличия всё-таки есть — и они заметны невооружённым глазом
С момента премьеры Tesla Cybertruck прошло уже два года, а серийного производства ждать ещё как минимум год. Но работа над электрическим пикапом не стоит на месте: об этом свидетельствует «шпионская» видеозапись с дрона, на которой запечатлены ходовые испытания новой модели на заводском полигоне во Фримонте. Появившийся ролик дал первое представление о грядущей новинке.
Пикап Tesla получил гигантский «дворник»: предсерийный Cybertruck заметили на испытаниях
© Chile Al100/YouTube

Судя по видеоролику, у серийного Tesla Cybertruck будет немного переработана передняя часть кузова, где над бампером появятся фары и воздухозаборник. Чуть поменяются пороги, а вот грузовой отсек — как минимум у этого тестового прототипа — полностью повторяет дизайн концепт-кара. Менее футуристичным облик экстравагантного электромобиля окажется из-за обычных зеркал заднего вида (камеры в США использовать запрещено) и огромного стеклоочистителя.

Гигантское ветровое стекло потребовало столь же массивного «дворника», который расположен у прототипа вдоль левой стойки лобового стекла. Мало того, что этот элемент выглядит крайне неэстетично, так он ещё и постоянно находится в поле зрения водителя. Проблему со стеклоочистителем признал и глава Tesla Илон Маск, который вынужден был прокомментировать этот видеоролик после его появления в сети.

«Больше всего меня беспокоит стеклоочиститель. Здесь нет простого решения. Выдвижной «дворник», который убирается в крышку переднего багажника, был бы идеальным, но сложным», — написал предприниматель в Twitter. Также он отметил, что зеркала могут быть заменены опциональными видеокамерами — американское законодательство обязывает производителей поставлять автомобили с зеркалами, но владельцам разрешается самостоятельно модифицировать машины.