Опубликовано 04 июля 2013, 19:02

В Москве появится 70 светящихся пешеходных переходов

Осветительные приборы на "зебрах" обойдутся столице в 4 миллиона рублей
В текущем году в Москве 70 пешеходных переходов будут оборудованы подсветкой. Конкурс на реализацию проекта, стоимость которого оценили в четыре миллиона рублей, уже объявлен.
Фото с сайта avtotransport.org
Фото с сайта avtotransport.org

В текущем году в Москве 70 пешеходных переходов будут оборудованы подсветкой. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Стоимость проекта оценивается в четыре миллиона рублей.

Первые пять пешеходных переходов, оснащенных специальными фонарями, которые в темное время суток создают "световые коридоры", появились в Москве в конце 2012 года.

Осветительные приборы будут установлены с обеих сторон проезжей части (в метре от дороги), каждый из которых будет обеспечивать равномерное освещение до середины перехода – на расстояние до 12 метров.

Победитель конкурса будет обязан выполнить все работы в течение 45 дней с момента подписания контракта. Список адресов переходов, которые будут подсвечиваться, пока не уточняется.

Ранее сообщалось, что на пешеходных переходах столицы и Подмосковья могут появиться 3D-голограммы в виде схематично двигающихся людей, которые будут видны только водителям. Кроме того, московские власти планируют оборудовать городские "зебры" специальными датчиками, предупреждающими автомобилистов о приближении пешеходов к дороге.