Опубликовано 17 января 2022, 12:13
2 мин.

Глава Dacia-Lada раскрыл информацию о стоимости нового семейного кроссовера

Речь идет о модели Dacia Bigster, которая появится в 2023 году и разделит платформу с новой Lada Niva
Генеральный директор Dacia-Lada Дени Ле Вот поделился информацией о готовящемся кроссовере Dacia Bigster, в основу которого ляжет архитектура CMF-B — она же станет основой и для Lada Niva нового поколения. По словам Ле Вота, которые приводит издание Autocar.co.uk, к моменту выхода Bigster на рынок в 2023 году средняя цена семейного кроссовера того же класса составит «около 40 000 евро», но Bigster «не будет перегружен ненужными опциями», так что он окажется значительно дешевле.
Глава Dacia-Lada раскрыл информацию о стоимости нового семейного кроссовера
© Dacia

Первая информация о Bigster появилась еще в начале 2021 года. Тогда был продемонстрирован концептуальный прототип будущего семейного кроссовера — с зауженной оптикой с Y-образ­ным рисунком (в похожем стиле оформлены фары новых Logan и Sandero), пластиковыми накладками на арках и порогах и вентиляционными отверстиями на передних крыльях. Известно, что модель построят на упрощенной версии модульной платформы CMF-B, которая обещана и новой Niva.

Ожидается, что в линейку двигателей войдет 1,2-литровая «турботройка» в нескольких вариантах форсировки, а вот вопрос электрификации кроссовера пока остается открытым — скорее всего, подзаряжаемым гибридом Bigster не станет, зато может получить установку, которая работает по принципу «мягкого» гибрида. В интервью Autocar Дени Ле Вот заявил следующее: «мы будем готовы к электрификации, но к тому времени, когда от нас это потребуется; затраты на инвестиции в модернизацию будут амортизированы, что сделает технологию более доступной».

Отвечая на вопрос об оснащении будущего кроссовера, Дени Ле Вот сказал, что Bigster «не будет напичкан опциями, которыми на самом деле не пользуется большинство», и именно это позволит установить «демократичные» цены на модель.

Что же касается Lada Niva следующего поколения, то она переживет долгожданную смену генерации ближе к концу 2024 года. Ранее в АвтоВАЗе пообещали сделать Ниву сравнимой по проходимости с Land Rover Defender, наделив ее высоким клиренсом и системой полного привода с понижающей передачей. Модель планируется продавать и в Европе, где она будет стоить 12-16 тысяч евро (от миллиона до 1,3 миллиона рублей) за короткобазную версию и 20 тысяч евро (1,7 миллиона рублей) за удлиненный вариант.