Опубликовано 08 января 2022, 21:34
1 мин.

Новый «бюджетник» Renault окажется на 30% дешевле, чем Tiguan

Журналисты назвали ориентировочную цену кроссовера Dacia Bigster
Новый «бюджетник» концерна Renault — среднеразмерный 4,6-метровый кроссовер Dacia Bigster — окажется на 30% дешевле, чем Volkswagen Tiguan, утверждает британский журнал Auto Express. Источники издания называют ожидаемую стартовую цену на уровне 20 тысяч фунтов стерлингов, тогда как 4,5-метровый Tiguan стоит в Великобритании от 28,6 тысячи фунтов стерлингов, а 4,4-метровый Skoda Karoq стартует с 24 тысяч фунтов стерлингов.
Новый «бюджетник» Renault окажется на 30% дешевле, чем Tiguan
© Кроссовер Dacia Bigster, неофициальный рендер AutoExpress/Avarvarii

Для россиян прогнозы о Dacia Bigster интересны, ведь в нашей стране появится аналог румынского кроссовера под маркой Lada. Обе модели разделят платформу CMF-B и будут близки по технике, но гамма силовых установок для Европы и стран СНГ будет отличаться.

Кроссовер Dacia Bigster, неофициальный рендер AutoExpress/Avarvarii

Кроссовер Dacia Bigster, неофициальный рендер AutoExpress/Avarvarii

По неофициальным данным, в Великобритании Dacia сделает ставку на гибридную систему E-Tech на основе «атмосферника» 1.6, а альтернативой послужит 1,3-литровая «турбочетвёрка», знакомая россиянам по Duster, Arkana, Kaptur и «младшим» моделям Mercedes-Benz.

Источники Auto Express считают, что серийная версия кроссовера Dacia Bigster появится в первой половине этого года, хотя россиянам большой вседорожник Lada пообещали к 2025 году. С учётом того, что рестайлинг Lada Vesta задержался до весны 2022 года, удивляться консервативным прогнозам не приходится.